Résultats

Trophée de la Raviole - Un début sur les chapeaux de roues !

Ce weekend, l’édition 2020 du Trophée des Trophées Drôme-Ardèche s’est lancée sur la piste de Mours Saint Eusèbe, pas moins de 35 PILOTES Portois ont fait le déplacement sur cette magnifique piste très technique ! 

De belles conditions malgré un vent frais

35 pilotes ont donc fait le déplacement sur cette piste et ce sont présentés sur cette butte de départ à 5m. Nos pilotes ont pu se confronter aux pilotes venus de tout le territoire sud Rhône-Alpes, une belle mise en bouche avant les prochaines grandes échéances qui auront lieu à Mauves (3e manche AURA SUD) & Pierrelatte (Championnat Drôme-Ardèche)**. En attendant ces échéances, nos Portois se sont fait plaisir ce weekend à Mours et parmi nos 35 pilotes, 23 ont passé les manches qualifs !

** Malheureusement, à cause du COVID-19 – Corona Virus, toutes les compétitions sont annulées jusqu’à nouvel ordre.

Lola CHECHAT sur la ligne d'arrivée

Les résultats

Prélicencié

  • Clément VALLADIER s’arrête en demi-finale où il se classe 6e.

Poussin 1

  • Eden BERENGER se classe 5e en 1/4 de finale.
  • Antoine HILAIRE PEYRET  se classe 5e en 1/4 de finale.
  • Claire Line CRESPY termine 4e au terme d’un classement sur 5 manches.

Poussin 2

  • Awen VALLET se classe 5e en 1/4 de finale

pupille 1

  • Loane DRELY termine 6e au terme d’un classement sur 5 manches
  • Arthur LATTIER monte sur la plus haute marche du podium au terme de courses parfaites, bravo rider !

pupille 2

  • Neéla BRUNEL ROUSSIN termine 5e au terme d’un classement sur 5 manches
  • Léandre DELORME, Maxence DELORME, Kyle VANCRAEYENEST & Axel FAURE s’arrêtent en 1/8e de finale

BENJAMIN 1

  • Tony  CHAUMETTE se classe 6e en 1/2 finale.
  • Enis YAZICI termine 8e en finale.

BENJAMIN 2

  • Lola CHECHAT se classe 4e au terme d’un classement sur 5 manches
  • Nathan FAURE monte sur la 3e marche du podium, bravo Nath !

Minime

  • Louise CHABRIOL CARON termine 8e au terme d’un classement sur 5 manches

CAdet

  • Aurélie SOURDOT termine 4e au pied du podium au terme d’un classement sur 5 manches
  • Anaïs HERTAULT monte sur la 2e marche du podium, bravo Anaïs 

hommes 17 et +

  • Dorian MONGRENIER se classe 7e en 1/2 finale

cruiser 17/29 ans

  • Tom CHECHAT monte sur la 3e marche du podium, bravo Tom !

cruiser 30 et +

  • Thibault BERGOGNON termine 6e en finale
Tony CHOMETTE à l'attaque

le mot du coach

Salut à tous, les résultats sont très satisfaisants, et très positifs. Certains ont manqué leur course et à mes yeux ils ne se retrouvent pas à leur place car ils auraient pu aller plus loin... Un vrai et grand bravo à tous. Fier de votre travail et de votre accomplissement ce n'est que le début de saison alors stay strong a tous et en route pour le challenge et championnat de France ... 😎💪 Et oui il faut de l'ambition mes riders .
Paul Lestienne
Coach